ПРИВАТИЗАЦИЯ КВАРТИР ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ КВАРТИР ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

 

                   К счастью, Государственная Дума продлила бесплатную приватизацию жилых помещений  до 01.03.2018   года.

Беспокойство граждан,  не успевших приватизировать свои квартиры,  ушло в прошлое. Но сама процедура приватизации и трудности ей сопутствующие по-прежнему вызывают массу вопросов. По опыту нашей работы можно сказать, что в каждом конкретном случае есть свои  особенности. Приведу лишь некоторые  их тех вопросов, которые на сегодняшний день являются актуальными: «Можно ли приватизировать квартиру сейчас, если  в 10 лет  я уже участвовал в приватизации?», «Мой отец не хочет приватизировать квартиру, могу ли я приватизировать квартиру без его согласия?», «Можно ли приватизировать квартиру  в здании, находящемся в аварийном состоянии?».

             На 1-й вопрос отвечу так,  если Вы приватизировали квартиру, будучи несовершеннолетним, то после достижения вами совершеннолетия  (18 лет),  за Вами сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

             Вопрос получения  согласия на приватизацию квартиры всех зарегистрированных в ней лиц,  является принципиальным. Согласие, либо письменный  отказ от участия  в приватизации, однозначно потребуется. Здесь работает норма добровольности приобретения гражданами жилья в собственность. Ни государственные органы, ни какие-либо другие лица не вправе принудить гражданина приватизировать занимаемое им жилое помещение.

            По вопросу аварийного состояния,   ст. 4 Закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, однозначно говорит, что  не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Также не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Хотелось бы сказать, что приватизация осуществляется безвозмездно. Однако, не следует смешивать бесплатную передачу гражданам жилья в порядке приватизации, с платой за оформление необходимых документов (кадастровый паспорт, государственная пошлина за регистрацию права)

Наша компания предлагает Вам консультации и  услуги по приватизации квартир. Обращайтесь к нам в       ООО «Юридическое бюро недвижимости   «Регион».

Васютина Олеся Анатольевна,  юрист   ООО «Юридическое бюро недвижимости «Регион»